投资者教育基地
内幕交易的认定与申辩
2017-05-07  作者:华数传媒

内幕交易系损害证券市场投资者利益、扰乱证券市场交易秩序的恶劣行为,一直受到证监会等监管机构的重点关注。从现行有效的法律法规上来看,与内幕交易认定有关的规则亦相当明确。在内幕交易监管趋严的大背景下,为方便大家理解内幕交易的认定规则,他山咨询拟通过证监会于2017年1月20日公布的一个行政处罚案例来为大家做细致的解读。

案例及相关分析详见下文。


一、

案情简介

(一)当事人简介

当事人:江阴市九润管业有限公司(以下简称“九润管业”),原海润光伏科技股份有限公司(以下简称“海润光伏”)第二大股东。

任向东,2000年10月至案发时担任九润管业董事长、法定代表人,2012年1月至2014年10月担任海润光伏董事长,2012年1月至2015年4月担任海润光伏董事,九润管业实际控制人。


(二)内幕交易的形成过程

1、内幕信息的形成

2014年11月底、12月初,海润光伏董事长杨怀进和公司高管及财务人员就2014年业绩问题进行多次讨论和沟通,并达成共识:在海润光伏2014年度无法实现盈利的情况下,在财务允许范围内多确认亏损,尽量把能确认的损失和减值都放在今年,为公司以后发展夯实基础。2014年11月初,海润光伏开始对2014年业绩进行利润测算,测算结果从2014年11月4日测算的微利,经多次调整至2014年12月22日,测算亏损4.69亿元,最终至2015年1月28日,测算结果为亏损7.99亿元。

至2014年12月22日,测算利润的原则、方法业已确定且口径与最终公告一致,归属于母公司的净利润测算结果已达-4.69亿元(较上年变动130%),2014年度发生巨亏已经确定。海润光伏2014年度业绩预亏的内幕信息形成日不晚于2014年12月22日,于2015年1月31日公开。

2、知情人员的认定

任向东是海润光伏原第二大股东九润管业派驻海润光伏的董事和九润管业的法定代表人、实际控制人。任向东在海润光伏办公楼三楼有专门办公室。任向东在2014年年底向杨怀进了解过海润光伏当年的经营情况,杨怀进告诉其实现盈利难度很大,亏损基本已成定局。综上,九润管业及九润管业派驻海润光伏的董事、九润管业实际控制人任向东为内幕知情人员。其知悉内幕信息的时间不晚于2014年12月30日。

3、九润管业、任向东内幕交易相关情况

(1)九润管业实际控制并利用“九润管业”“程某”两个账户从事内幕交易

九润管业利用“九润管业”账户通过大宗交易方式将所持有的海润光伏股票转让给九润管业员工、九润管业实际控制人任向东父亲的司机程某。

九润管业在知悉内幕信息后、内幕信息公开前,通过“九润管业”及“程某”账户减持“海润光伏”15,719.78万股,减持过程中还利用“程某”账户进行“过桥”减持,最终实际减持金额共计131,286.11万元,避损6,194.07万元。

(2)任向东实际控制并利用“润达轴承”、“爱纳基”等两个账户从事内幕交易

江阴市润达轴承有限公司(以下简称润达轴承)、江阴市爱纳基投资有限公司(以下简称爱纳基)、九润管业为任向东家族企业。九润管业、润达轴承、爱纳基三家公司系家族企业关系,任向东实际控制润达轴承、爱纳基两个账户。任向东在知悉内幕信息后、信息公开前,利用“润达轴承”、“爱纳基”两个账户减持“海润光伏”的具体情况如下:

2015年1月14日,“润达轴承”账户通过连续交易减持“海润光伏”共计130.19万股,减持金额共计997.04万元,未能实现避损。

2014年12月29日,“爱纳基”账户通过大宗交易减持“海润光伏”共计1,110.43万股,减持金额共计7,106.77万元,未能实现避损。


(三)行政处罚内容

根据当事人的违法事实、性质、情节与社会危害程度,依据《证券法》第二百零二条的规定,证监会决定:

一、没收九润管业内幕交易违法所得6,194.07万元,并处以6,194.07万元罚款;对其直接负责的主管人员任向东,给予警告,并处以30万元罚款。

二、对任向东处以60万元罚款。


二、

案例分析

(一)内幕交易是如何认定的?

根据《证券法》第二百零二条、《中国证券监督管理委员会证券市场内幕交易行为认定指引(试行)》(以下简称“《认定指引》”)第十二条的规定,符合下列条件的证券交易活动,构成内幕交易:

1、行为主体为内幕人(《认定指引》中的“内幕人”为《证券法》中 “内幕信息知情人”的扩展及延伸);

2、相关信息为内幕信息;

3、行为人在内幕信息的价格敏感期内买卖相关证券,或者建议他人买卖相关证券,或者泄露该信息。

根据《认定指引》第十四条之规定,非法定内幕信息知情人从事符合上述条件的证券交易活动的,应在根据相关证据综合判断其是否知悉内幕信息的基础上认定其是否构成内幕交易。法定内幕信息知情人则根据上述条件直接认定。

上述案例中,九润管业及任向光的行为符合认定内幕交易的三个条件,具体分析如下:

第一,根据《证券法》第七十四条、《认定指引》第六条的规定,发行人董事及持有发行人百分之五以上股份的股东为内幕人,因此,海润光伏第二大股东九润管业、海润光伏董事任向光为法定内幕信息知情人。

第二,根据《证券法》第七十五条、《认定指引》第八条的规定,公司发生重大亏损或者重大损失属于内幕信息,因此,海润光伏高层及相关人员在2014年年底预计2014年度海润光伏将发生巨亏的信息属于内幕信息。

第三,根据《认定指引》第十条的规定,从内幕信息开始形成之日起,至内幕信息公开或者该信息对证券的交易价格不再有显著影响时止,为内幕信息的价格敏感期。在本案中,价格敏感期应为2014年11月底、12月初(海润光伏高层及相关人员预计2014年度将发生巨亏的时间)至2015年1月31日(相关信息披露的时间)。九润管业及任向东在此期间买卖股票的行为属于《证券法》第二百零二条及《认定指引》第十三条规定的“行为人在内幕信息的价格敏感期内买卖相关证券,或者建议他人买卖相关证券,或者泄露该信息”的情形。

综上所述,法定内幕人九润管业及任向光在2014年12月、2015年1月减持海润光伏股票的行为满足《证券法》第二百零二条、《认定指引》第十二条规定的内幕交易认定条件,同时,其申诉的理由亦不成立,因此,证监会根据《证券法》第二百零二条的规定,对九润管业及任向东下发行政处罚决定书。


(二)当事人的申辩是否能够否认事实及法律适用

申辩一:在2015年1月30日之前,任向东并不知悉海润公司2014年度亏损信息。因为告知书中并没有明确其为内幕信息知情人,任向东也没有从知情人杨怀进等人处获得内幕信息。杨怀进承认传递给其信息的笔录是孤证。

分析:《证券法》第七十四条列举了构成内幕信息知情人的法定情形,根据规定,当内幕信息形成时,发行人持股5%以上的股东及发行人董事自动成为内幕信息知情人,九润管业及任向东内幕知情人身份的确定为法律的强制性要求,并不取决于他方的明确告知。还需提请注意的是,《认定指引》第六条对构成内幕信息知情人的情形做了补充规定,并使用了“内幕人”的概念,同时,《认定指引》第十四条又基于内幕人是否为法定的内幕信息知情人对内幕交易认定过程中的举证分配责任进行了差异化的规定:《认定指引》第六条第(一)、(二)项规定的,即《证券法》第七十四条规定的内幕信息知情人,在内幕信息敏感期内有《认定指引》第十三条所列行为的,应认定构成内幕交易,除非其有足够证据证明自己并不知悉有关内幕信息。《认定指引》第六条第(三)、(四)、(五)项规定的其他内幕信息知情人和非法获取内幕信息的人,在内幕信息敏感期内有《认定指引》第十三条所列行为的,应在根据相关证据综合判断其是否知悉内幕信息的基础上认定其是否构成内幕交易。

证监会回复:任向东在九润管业交易海润光伏股票时任海润光伏董事、第二大股东九润管业的实际控制人,是法定内幕信息知情人。并且,任向东在海润光伏办公,根据海润光伏董事长杨怀进笔录及听证会杨怀进陈述的情况,上市公司高管在交易前对公司的经营状况都有所了解。故在交易海润光伏前,任向东知悉海润公司2014年度巨亏信息。任向东是否构成法定内幕信息知情人,取决于法律规定,与是否在事先告知书中做出明确表述无关。以告知书没有表述其为法定内幕信息知情人为理由,否定其知悉内幕信息的申辩意见不成立。

申辩二:主观上没有利用内幕信息进行交易的故意。上市之初当事人就有计划在三年解禁期出售九润管业、爱纳基、润达轴承持有的海润光伏股票,解禁期与内幕信息敏感期重合。2014年12月22日内幕信息最终形成,12月16日爱纳基就与第三方签订大宗交易合同,任向东在2014年10月份就辞职为减持做准备,直到2015年6月任向东将所有海润光伏股票减持完毕。上述证据足以证明任向东及九润管业早有减持计划。

分析:九润管业以及任向东交易股票的时间为内幕信息公开前的价格敏感期内,符合内幕交易的认定条件。根据《认定指引》第十四条第一款之规定,九润管业及任向东作为法定内幕信息知情人需提供其不知悉内幕信息的证据方能证明上述行为不构成内幕交易。两方提出的证据无法证明其不知悉内幕信息,当事人在知悉内幕信息的情况下在价格敏感期内减持股票,则充分证明了内幕交易的主观故意。

证监会回复:当事人在知悉内幕信息的情况下,从事相关股票的交易,充分说明其主观上有内幕交易的故意。

1. 当事人交易海润光伏股票行为不能认定为根据事先计划之交易。根据事先计划进行交易,需要有详尽的交易计划、谈判记录及交易合同等证据证明,任向东提出的证据不足以否定内幕交易的认定。2014年12月22日内幕信息最终形成,作为上市公司董事、第二大股东实际控制人,任向东知悉内幕信息的时间不会晚于12月底。12月16日是内幕信息形成过程之中的一天,作为内幕信息知情人,任向东将此时与第三方签订大宗交易合同解释为按照事先计划交易,没有说服力。

2. 从九润管业及任向东具体交易情况看,九润管业及任向东存在利用内幕信息进行交易的故意。作为法定内幕信息知情人,九润管业、任向东交易海润光伏股票均发生在2015年1月份,即内幕信息形成以后;任向东控制的爱纳基签订大宗交易合同发生在2014年12月16日,即内幕信息形成过程中。

申辩三:九润管业、任向东的减持行为属于对行情的自行判断,并没有利用内幕信息。2014年第三季度报告净利润已经预亏6000余万元,一般人结合光伏产业政策调整的公开信息都认定公司全年必然亏损。

分析:2014年第一至三季度海润光伏的财务状况与年度预计差异较大,普通投资者无法根据三季度预亏6000万元的信息得出上市公司年底巨亏的结论。九润管业及任向东减持股票与其知悉海润光伏2014年度巨亏存在因果关系。

证监会回复:2014年第一至三季度海润光伏的财务状况仅是预亏6000余万元,并非业绩巨亏。普通投资者凭借第一至三季度财务状况及光伏产业政策调整的公开信息无法得出上市公司年底巨亏的结论。


三、

相关规则

《证券法》:

第六十七条 发生可能对上市公司股票交易价格产生较大影响的重大事件,投资者尚未得知时,上市公司应当立即将有关该重大事件的情况向国务院证券监督管理机构和证券交易所报送临时报告,并予公告,说明事件的起因、目前的状态和可能产生的法律后果。

下列情况为前款所称重大事件:

(一)公司的经营方针和经营范围的重大变化;

(二)公司的重大投资行为和重大的购置财产的决定;

(三)公司订立重要合同,可能对公司的资产、负债、权益和经营成果产生重要影响;

(四)公司发生重大债务和未能清偿到期重大债务的违约情况;

(五)公司发生重大亏损或者重大损失;

(六)公司生产经营的外部条件发生的重大变化;

(七)公司的董事、三分之一以上监事或者经理发生变动;

(八)持有公司百分之五以上股份的股东或者实际控制人,其持有股份或者控制公司的情况发生较大变化;

(九)公司减资、合并、分立、解散及申请破产的决定;

(十)涉及公司的重大诉讼,股东大会、董事会决议被依法撤销或者宣告无效;

(十一)公司涉嫌犯罪被司法机关立案调查,公司董事、监事、高级管理人员涉嫌犯罪被司法机关采取强制措施;

(十二)国务院证券监督管理机构规定的其他事项。

第七十四条 证券交易内幕信息的知情人包括:

(一)发行人的董事、监事、高级管理人员;

(二)持有公司百分之五以上股份的股东及其董事、监事、高级管理人员,公司的实际控制人及其董事、监事、高级管理人员;

(三)发行人控股的公司及其董事、监事、高级管理人员;

(四)由于所任公司职务可以获取公司有关内幕信息的人员;

(五)证券监督管理机构工作人员以及由于法定职责对证券的发行、交易进行管理的其他人员;

(六)保荐人、承销的证券公司、证券交易所、证券登记结算机构、证券服务机构的有关人员;

(七)国务院证券监督管理机构规定的其他人。

第七十五条 证券交易活动中,涉及公司的经营、财务或者对该公司证券的市场价格有重大影响的尚未公开的信息,为内幕信息。

下列信息皆属内幕信息:

(一)本法第六十七条第二款所列重大事件;

(二)公司分配股利或者增资的计划;

(三)公司股权结构的重大变化;

(四)公司债务担保的重大变更;

(五)公司营业用主要资产的抵押、出售或者报废一次超过该资产的百分之三十;

(六)公司的董事、监事、高级管理人员的行为可能依法承担重大损害赔偿责任;

(七)上市公司收购的有关方案;

(八)国务院证券监督管理机构认定的对证券交易价格有显著影响的其他重要信息。

第七十六条 证券交易内幕信息的知情人和非法获取内幕信息的人,在内幕信息公开前,不得买卖该公司的证券,或者泄露该信息,或者建议他人买卖该证券。

持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有公司百分之五以上股份的自然人、法人、其他组织收购上市公司的股份,本法另有规定的,适用其规定。

内幕交易行为给投资者造成损失的,行为人应当依法承担赔偿责任。

第二百零二条 证券交易内幕信息的知情人或者非法获取内幕信息的人,在涉及证券的发行、交易或者其他对证券的价格有重大影响的信息公开前,买卖该证券,或者泄露该信息,或者建议他人买卖该证券的,责令依法处理非法持有的证券,没收违法所得,并处以违法所得一倍以上五倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足三万元的,处以三万元以上六十万元以下的罚款。单位从事内幕交易的,还应当对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以三万元以上三十万元以下的罚款。证券监督管理机构工作人员进行内幕交易的,从重处罚。


《认定指引》:

第六条 符合下列情形之一的,为证券交易的内幕人:

(一)《证券法》第七十四条第(一)项到第(六)项规定的证券交易内幕信息的知情人;

(二)中国证监会根据《证券法》第七十四条第(七)项授权而规定的其他证券交易内幕信息知情人,包括:

1.发行人、上市公司;

2.发行人、上市公司的控股股东、实际控制人控制的其他公司及其董事、监事、高级管理人员;

3.上市公司并购重组参与方及其有关人员;

4.因履行工作职责获取内幕信息的人;

5.本条第(一)项及本项所规定的自然人的配偶;

(三)本条第(一)项、第(二)项所规定的自然人的父母、子女以及其他因亲属关系获取内幕信息的人;

(四)利用骗取、套取、偷听、监听或者私下交易等非法手段获取内幕信息的人;

(五)通过其他途经获取内幕信息的人。

第八条 符合下列情形之一的,为证券交易的内幕信息:

(一)《证券法》第六十七条第二款所列重大事件;

(二)《证券法》第七十五条第二款第(二)项至第(七)项所列信息;

(三)中国证监会根据《证券法》第六十七条第二款第(十二)项授权而规定的可能对上市公司证券交易价格产生较大影响的其他重大事件;

(四)中国证监会根据《证券法》第七十五第二款第(八)项授权而认定的重要信息;

(五)对证券交易价格有显著影响的其他重要信息。

第十二条 符合下列条件的证券交易活动,构成内幕交易:

(一)行为主体为内幕人;

(二)相关信息为内幕信息;

(三) 行为人在内幕信息的价格敏感期内买卖相关证券,或者建议他人买卖相关证券,或者泄露该信息。

第十三条 本指引第十二条第(三)项的行为包括:

(一)以本人名义,直接或委托他人买卖证券;

(二)以他人名义买卖证券;

具有下列情形之一的,可认定为以他人名义买卖证券:

1.直接或间接提供证券或资金给他人购买证券,且该他人所持有证券之利益或损失,全部或部分归属于本人;

2.对他人所持有的证券具有管理、使用和处分的权益;

(三)为他人买卖或建议他人买卖证券;

(四)以明示或暗示的方式向他人泄露内幕信息。

第十四条 本指引第六条第(一)、(二)项规定的内幕信息知情人,在内幕信息敏感期内有本指引第十三条所列行为的,应认定构成内幕交易,除非其有足够证据证明自己并不知悉有关内幕信息。

本指引第六条第(三)、(四)、(五)项规定的其他内幕信息知情人和非法获取内幕信息的人,在内幕信息敏感期内有本指引第十三条所列行为的,应在根据相关证据综合判断其是否知悉内幕信息的基础上认定其是否构成内幕交易。

2012-2015华数传媒控股股份有限公司版权所有·浙ICP备12042149号-1